Мне 25 лет, родителей нет, есть только родная тетя, она одинокая, и инвалид 2 группы, других родственников нет

• г. Москва

Мне 25 лет, родителей нет, есть только родная тетя, она одинокая, и инвалид 2 группы, других родственников нет, если она меня усыновит, будет ли мне положена отсрочка от армии, или эту отсрочку можно оформить просто через опекунство? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Вынуждена Вас огорчить, согласно ст.124 СК РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, а Вы уже взрослый. Опекунство назначается в том случае, если через суд тётя будет в соответствии со ст.29 ГК РФ признана недееспособной, для чего проводится назначаемая судом судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно пп."б" ч.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ(ред. от 21.07.2005) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. Придётся искать другое основание для отсрочки.