При увольнении по соглашению сторон, должен ли работник писать заявление и какая его формулировка.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

"Прошу Вас рассторгнуть со мной трудовой договор от ______________ г."

Ст. 80 Трудового договора тоже предусматривает расторжение трудового договора по соглашению сторон. В данном случае или в любом другом, лучше иметь именно запись в трудовой книжке в соответсвии со ст. 80 ТК РФ.