Пострадавшая сторона дтп просит компенсацию разницы между оценкой эксперта и страховой выплатой - возможен арест машин и рассрочка?

• г. Коммунар

Я виновница дтп Пострадавшая сторона просит возмещения разницы между суммой оценки экспертом и суммой страховой выплаты 70 тыс. руб. Ни я, ни муж не работаем и мы многодетная семья. На меня оформлено несколько машин, которые фактически мне не принадлежат. Могут наложить арест на эти машины? Могу ли я рассчитывать на рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника.

Если пострадавший участник ДТП получит Решение суда и исполнительный лист о взыскании с Вас эти 70 000 руб. и обратится с заявлением в ССП об исполнении этого решения суда, то судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии у Вас денег, в т.ч. на счетах в Банках, вправе будет наложить арест на ваше имущество, за исключением того имущества, которое перечислено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Вы вправе будете обратиться с заявлением к Суду на основании статьи 203 ГПК о предоставлении Вам отсрочка или рассрочка исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Но если у Вас имеются в собственности машины, то естественно расчитывать на удовлетворение судом заявления об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда наивно.

Так что избавляйтесь от этих машин, пока еще есть время, и на них не наложен арест Судом.

Удачи Вам.