Можно ли требовать полную оплату за услуги ЖКХ, если дом не обслуживался в течение определенного периода?

• г. Архангельск

Имеют ли право сейчас стребовать полную оплату за услуги ЖКХ, если ранее не начисляли плату за нее, не отправляли квитков, не обслуживали (не ремонтировали) наш дом в период с декабря 2012-сентябрь 2013 года? А сейчас всю сумму требуют выплатить сразу, уже пришли квитки. Можно ли отказаться платить, если они в этот период не обслуживали дом, тем более не получали письменного согласия на то что мы согласны не платить и они чтоб не обслуживали наш дом. дело в том что дом требует серьезного ремонта, а они хотели не брать с нас оплату, но и не грузиться ремонтом нашего дома.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы платить, нужно разобраться что за услуги, на основании чего они оказываются. Если услуга по факту не оказана, то нет оснований для ее оплаты.