Как быстро узаконить перепланировку в квартире с сохранением несущих стен и какие сроки существуют?
199₽ VIP

• г. Омск

Я купила квартиру с перепланировкой. Несущий стены не трогали. Каким способом быстро можно узаконить перепланировку? Существует ли срок до которого это можно (нужно) сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если перепланировка уже проведена и согласовывать ее надо соответственно после ее проведения, то сначала необходимо зафиксировать проделанные изменения на бумаге, затем следует обратиться в БТИ и вызвать на дом специалистов, которые визуально осмотрят помещение и составят соответствующее заключение, так как перепланировка квартиры представляет собой изменение её конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры (ч.2 ст.25 ЖК РФ), далее нужно известить Управляющую компанию или территориальное районное управление о перепланировке, приложив документ из БТИ. А уже далее Вам согласно Жилищному кодексу, можно узаконить перепланировку в судебном порядке. Самовольно перепланированная квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29 ЖК РФ). И самое главное что бы вся перепланировка соответствовала правилам определенными в СНиПах и ГОСТах, которые регулируют, что можно делать, а что нельзя. Таким образом, Вам следует обратиться в суд в целях узаконения самовольной перепланировки квартиры.