Нападение с пьяными нападавшими - вопросы материального ущерба и последствия для нападающих

• г. Петрозаводск

У меня сложилась такая ситуация, в ночь с 12 на 13 октября и мой супруг возвращались домой с гостей, по пути на нас напали пьяные молодые люди и девушка на машине, на место происшествия приезжала служба ппс (она случайно оказалась рядом) составили протокол, о нападении, а так же что водитель машины был пьян. Я и супргу написали так же в отделении завяление на этих молодых людей. Я взяла направление на снятие побоев, в больнице поставили диагноз сотрясение головного мозга и ушибы лица, мягких тканей головы. В данный момент я являюсь в поиске работы, на эту неделю у меня назначено несколько собеседований, но пойти на них в таком виде я не могу, подскажите пожалуйста, когда я буду обращаться в суд с иском на данных людей, могу ли потребовать с них материальный ущерб? А так же подскажите пожалуйста вообще в таких случаях что бывает этим сволочам, которые нападают на людей и избивают-изпинывают по голове почти до полной отключки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если будет возбуждено уголовное дело, то вы вправе будете подать гражданский иск о возмещении вреда, он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом