С какой суммы я буду получать алименты: только с зарплаты или зарплата + процент от сделок?

• г. Москва

С отцом ребенка в браке не состояла, но ребенок к нему в паспорт вписан. Хочу подать на алименты. В справке из бухгалтерии у него пишется зарплата + процент от сделок, который привышает зарплату в несколько раз (проходит официально по бухгалтерии). С какой суммы я буду получать алименты: только с зарплаты или зарплата + процент от сделок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с п. "а" ч. 1 данного Перечня "Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.". Поэтому алименты будут взыскиваться и с зарплаты и с процента от сделок. С уважением, Дмитрий константинович.

Для подачи иска Вам необходимо установить отцовство. Запись в паспорте (ровно как и запись в свидетельстве о рождении) не является фактом подтверждающим отцовство.

Возможны два варианта:

1. В добровольном порядке отец напишет заявление.

2. В судебном порядке.

Советую начать сначала с указанного мною момента.