Как защитить свои интересы при продаже соседкой половины участка и дома

• г. Фролово

Ответье пожалуйста, 9 лет назад мы приобрели участок на нем пол дома, причем ранее это был один дом и участок, а затем его разделили на 2 половины, одну из которых мы приобрели, номера домов у на с были одинаковыми 36, мы начали строительство нового дома и зарегистрировали его как 36 а, у полдома с согласия половинщицы снесли прихожку, остальное где общая стена мы оставили, причем прописаны мы в половине дома, на днях соседка заявляет что продает свою половину и уже есть покупатель, мы хотели приобрести ее половину, но сказала она нам поздно тк сделка будет через 2 дня и у покупателя на руках деньги, что мы можем сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь долевыми собственниками, то у вас есть право преимущественной покупки и возможность отстоять свое право. Если у каждого из вас собственность единоличная, у вас такого права нет.