Как действовать в ситуации, когда отец ребенка требует определить место жительства с ним, не выплачивая алименты?

• г. Кызыл

В апреле 2012 года гражданский муж выгнал из дому мою сестру на руках с пятилетней дочерью. Она забрала с квартиры только вещи свои и доречи, да диван захватила, чтобы было, на чём спать. Ежемесячно Он выплачивал алименты определённую сумму, изредка виделся с дочерью. В июле этого года сестра подала иск на алименты. Но до сих пор ни копейки не получила. В августе вместе с дочерью уехала во Владивосток (мы живём в Кызыле), в сентябре официально вышла замуж. Устроилась на работу в детсад, дочь тоже устроена туда же. Отец ребёнка подал исковое заявление об определении места жительства для дочери, настаивая, что она должна жить с отцом. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (3):

Отстаивать свои права в суде. Вам понадобиться помощь юридическая. Будет проведено обследование жилых помещений отца и матери на предмет соответствия условиям проживания ребенка, возможно психолог, но как правило детей оставляют мамам. Тем более девочка, и свидетели помогут, расскажут как он эту девочку вмест е с мамой выгнал в никуда, не помогал материально и т.д.

Я только что ответила вам на ваш вопрос. При рассмотрении гражданских дел по определению места проживания ребенка учитываются такие обстоятельства как привязанность ребенка к каждому из родителей, что подтверждается свидетельскими показаниями и заключениями психологов или экспертизой, проводимой в рамках рассмотрения дела. Проявление со стороны родителей заботы о ребенке, действия в интересах ребенка. Не думаю, что тот факт, что отец выгнал вашу подругу с дочерью на улицу судом будет расценен, как действие совершенное в интересах ребенка. Характеристики родителей, их доходы. В любом случае, судебная практика стоит на позиции: ребенок - маме. Только в исключительных случаях (мама не заботиться о ребенке совсем, не знает где ее ребенок проводит время и с кем, злоупотребляет всем , чем может и т.д. Суд может передать ребенка отцу. Опека дает заключение в отношении иска.При подготовке заключения об определении места жительства ребенка орган опеки и попечительства исходит из равенства прав и обязанностей родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто может обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка, его нравственного, духовного, психического и физического развития. В соответствии с частью 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Пунктом вторым этой нормы предусмотрено, что все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться исходя из интересов детей.Порядок общения с ребенком, а также место его жительства должны быть определены с учетом единого режима воспитания, сложившегося в его семье уклада, привычной среды обитания, состояния здоровья ребенка, его занятий в том числе в дополнительных образовательных учреждениях, необходимости соблюдения режима сна и отдыха, а также соблюдения режима питания. Именно этим и будет руководствоваться суд при вынесении решения.

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать?

Доказывать суду,. что ребенку с мамой будет лучше . чем с отцом, что она более способна обеспечить ему все условия для жизни и воспитанияи т.д и т.п.Боритесь.