Правление садового товарищества обсуждает порядок подключения к электроэнергии и возможное отключение без документального подтверждения подключения.
199₽ VIP

• г. Сосногорск

В нашем садовом товариществе по подключению электроэнергии существует такой порядок: желающий подключиться должен написать заявление в энергоснабжающую организацию на имя ген. директора о подключении садового домика к эл.линии и завизировать это заявление у председателя и бухгалтера товарищества (такой порядок был принят по договоренности с энергоснабжающей организацией, чтобы правление было в курсе и своевременно включило садовый участок в ведомость электропотребителей. У товарищества существует договор о возмещении затрат за потребленную эл.энергию с эрегоснабжающей организацией и деньги за свет собирают старшие по улицам). Далее садовод сам несет заявление в энергоснабжающую организацию, где получает квитанцию на 10000 рублей на оплату за подключение садового домика к эл.линии через банк на р/счет организации. После оплаты копию квитанции садовод предоставляет в правление товарищества. Дачником не было написано заявление, квитанцию об оплате за подключение садового домика энергоснабжающей организации в размере 10000 рублей садовод не предъявил. Подтвержден лишь факт оплаты дачника знакомому электрику 3000 рублей за подключение проводов от опоры до садового домика.

Может ли правление отключить садовый домик от эл.линии? Достаточно ли перед отключением вручить садоводу уведомление о самовольном подключении, в котором будет предложено в течение 3-х дней предоставить подтверждающие документы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 71 Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 109

(ред. от 27.06.2013) "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"

(вместе с "Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации")

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителей с максимальной присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), не должна быть больше 550 руб. (с учетом НДС) за одно технологическое присоединение в любом регионе РФ. Плата за подключение энергопринимающих устройств, превышающих 15 кВт, устанавливается региональным органом, осуществляющим тарифное регулирование.

Сетевая компания не имеет права отказать заявителю в подключении к электросетям в том случае, если ее сетевая инфраструктура является ближайшей к энергопринимающим устройствам заявителя.

В случае если потребитель обращается с заявлением в энергоснбажающую организацию ему обязаны выдать техусловия на подключение за 550 рублей. Правление не имеет к этому никакого отношения. Отключать садовый домик тем более не имеет право.