Какие права имеет хозяин квартиры, если квартиру сдали в аренду без договора и оплаты ЖЕКУ

• г. Киев

Нужна Ваша консультация. Если квартиру сдали в аренду без договора и без оплаты ЖЕКУ, (не по закону), то имеет ли право хозяин квартиры выселить предупредив за 3 недели, т.к. недоволен отношение к квартире, используя сейчас залоговую сумму как оплату последнего месяца. Арендной платы в оговоренные сроки не поступило. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила.

По законодательству РФ-да, полагаю, что залог также не был оформлен установленным порядком.

Людмила, неоформленные отношения по аренде квартиры лишают Вас инструментов защиты. Вам трудно будет доказать факт передачи денег в качестве залога. Обращаться в суд и доказывать свою правоту обойдется Вам ускоренным переездом и потерей здоровья.

Рекомендую найти новую квартиру, с хозяином которой Вы заключите договор.

Успехов.

P.S. Предыдущий ответ основан на законодательстве (!!!!) России.

Я так понимаю, что Ваш вопрос состоит в том, имеет ли право хозяин квартиры выселить Вас из своей квартиры, предупредив за 3 недели? И может ли он залоговую сумму использовать в качестве арендной платы?

1. Действительно может, поскольку арендные отношения между Вами и хозяином квартиры не были оформлены надлежащим образом.

2. Если арендной платы в установленные сроки не поступило, а Вы продолжаете проживать в квартире, то действительно может использовать "гарантийный платёж" (залоговая сумма) в качестве оплаты за последний месяц проживания.