Нарушение требований центра занятости - отсутствие уважительной причины неявки и приостановка выплаты пособия

• г. Златоуст

Зарегистрирован в центре занятости. Не пришел 09.10.2013 на явку назначенную с 09-30 до 11-00 по причине вызова по повестке в качестве свидетеля. В повестке отмечено время с 09-00 до 12-00. Пришел на явку 10.10.2013. мне пояснили, что уважительный пропуск только лист нетрудоспособности, и что мне можно было придти позже не смотря на указанное время по явке, т.к. мы работаем до 17-30. Как результат, приостановка в выплате пособия.

Хотя, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.01.2013 года № 10 Н утвержден перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Такими являются:

• Листок нетрудоспособности

• Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

• Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

• Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

• Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

• Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в центр занятости населения.

• Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

• Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

• Решение суда по заявления гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в центр занятости населения.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в суд решение органа занятости.