Что такое "Приобретение гражданства в порядке регистрации".

• г. Москва

По гражданству. Я, замужем з-года за гражданина РФ, могу ли я, подать документы на гражданство (предворительно не подав документы временное проживание и вида на жительство). Что такое "Приобретение гражданства в порядке регистрации". Я, гражданка Молдовы (нац. русская).

Благадарю Вас.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях 13-14 Закона РФ "О гражданстве РФ"

статьи очень неясные, но похоже нужно получить вид на жительство, а потом гражданство,

точный ответ вам может дать только ОВИР по месту жительства(регистрации), орган в который нужно подат заявление о приеме в гражданство РФ.

понятие "преобретение гражданства в порядке регистрации" в действующем Законе отсутствует.

ниже даны выписки из закона:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Да, ВЫ можете получить гражданство в упрощённом порядке в соответствии с п. б части 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации.

Уважаемая Галина.

Необходимо уточнить ответы коллег.

Получать разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство – обязательно. Это предусмотрено законодательством о гражданстве РФ. И лишь сразу после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

В настоящее время в гражданство РФ в порядке его признания приём не осуществляется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.