Что будет после 3 лет, если она не подаст к тому времени заявление на раздел имущества?

• г. Чита

В 1998 г мною была приобретена квартира в мою собственность. В 1999 г заключен брак. В 2002 г квартира была продана за 310 000 р и приобретена другая за 350 000 р, т.е. доля совместной собственности всего 40 000 р от 350 000 (около 1/9). Есть общий ребенок от брака (4 года). Брак расторгнут в 2005 г. по инициативе супруги. Я на суде был против развода. Суд при первом же рассмотрении удовлетворил иск супруги. На раздел имущества она не подавала.

ВОПРОС: является ли квартира полностью совместно нажитым имуществом или частично. И на какую долю может рассчитывать супруга? Что будет после 3 лет, если она не подаст к тому времени заявление на раздел имущества?

Прошу ответить на указанный адрес also_1@mail.ru

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей

Размер конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака, (добрачного имущества) подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями. Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение по означенному вопросу: «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов». Следовательно, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене или подаренной ей в период брака, была приобретена квартира, в которой право проживания имеют все члены семьи, то такая квартира остается в собственности жены. Если на вклад в Сбербанке, который принадлежит одному супругу, затем вносили дополнительно средства, составляющие общую собственность супругов, то при разделе вклада нужно выделить сумму, которая принадлежит указанному супругу.

С уважением Анна Борисовна

ИЗВИНИТЕ НА МАЙЛ НЕ УСПЕВАю