Как генеральному директору ООО передать дела и документы при смене руководства, чтобы избежать возложения задолженности и правовых проблем?

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором ООО, сейчас происходит смена генерального директора. У ООО есть задолженность (обязательства) перед арендодателем-1000 000 руб. Как мне грамотно и законно передать дела и документы, чтобы потом на меня не возложили данную задолженность и что-то еще. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Для ответа нужно ознакомится с договором аренды, и понять все ваши риски и пути решения вашей задачи. Будут вопросы пишите. Удачи.

Если задолженность у ООО, то вы будете отвечать исключительно в случае предъявления к вам требований со стороны участников ООО. Арендодатель может предъявлять иски к ООО, но не к конкретному человеку, являвшемуся генеральным директором. Таким образом, Вы можете нести имущественную ответственность, если своими действиями причинили убытки ООО. На эту тему есть хорошее Постановление ВАС РФ, изданное недавно. Да, если вы намеренно заключили сделку по завышенной цене и/или требующую одобрения, то вероятность взыскания убытков есть.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

Москва

№62

30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица