Неправомерные действия работодателя - как защититься и вернуть деньги и паспорт

• г. Краснодар

Моя девушка работала на рынке не официально у вьетнамца (торговца обувью) 3 месяца, потом он сказал что нужно принести паспорт для того чтобы её трудоустроить официально. Сегодня т.е. 16.10.13 г. она написала заявление о приёме на работу но, задним числом т.е. с того момента когда только начинала работать у него, он так сказал написать. Трудовые договоры датированы так же как и заявление задним числом. После подписания трудовых договоров, он ей заявил что у неё недостача 45000 рублей. И паспорт ей не отдаёт. Сказал что отдаст когда она заплатит ему 45000 рублей. Её экземпляр трудового договора он ей не дал. Я конечно могу сам расправиться с этим вьетнамцем, но боюсь потом у меня возникнут проблемы с полицией. Подскажите как нам поступить чтобы выйти из этого положения с наименьшими потерями.

Ответы на вопрос (5):

Если с вашей девушкой не был заключен договор о полной(индивидуальной) материальной ответственности, то о какой либо недостаче и говорить не стоит!

Обращайтесь в полицию, описывайте ситуацию, просите привлечь к ответственности за незаконное изъятие и удержание документов удостоверяющих личность!

Геннадий, как адвокат, могу посоветовать только законные способы... Хотя, как мужчина, поддерживаю Вас и в иных способах... Итак: он похитил паспорт гражданки РФ - это статья, можно обращаться в плане уголовки. Он претендует на возмещение ею якобы причиненного ущерба - читаем Трудовой кодекс про расследование и вину работника. Устроил задним числом? Пишем в инспекцию по труду, смотрим - какие отчисления на работника делал этот умный работодатель в Пенсионный фонд, ФОМС и прочие... А теперь - вопрос: у кого проблем будет больше?? Займемся? Готов предложить свои услуги.

А Вам так и нужно, обратиться в полицию с заявлением. Удерживать паспорт незаконно, однако это не означает, что работник может быть освобожден от материальной ответственности. Вместе с тем, доказать недостачу ему будет явно тяжело, а уголовное дело явно не возбудят, да и сам он не обращался в полицию. Что касается гражданско-правовой ответственности, то, хотя и работодатель может обратиться в суд с требованием взыскать с Вас сумму ущерба, трудовой договор только добавляет ему сложностей. Так, в соответствии со ст.241 ТК РФ по общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если договор о полной материальной ответственности не был заключен. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Обратитесь с заявлением в милиции по факту вымогательства и в трудовую инспекцию. В местное управление потребительского рынка с заявлением. То что удерживает паспорт это не законно. А выплачивать недостатчу тоже нет оснований как я вас понял договора о материальной ответственности вы не подписывали значит ни чего не должны. Вообщем по больше шума.

Геннадий, как адвокат, могу посоветовать только законные способы... Хотя, как мужчина, поддерживаю Вас и в иных способах... Итак: он похитил паспорт гражданки РФ - это статья, можно обращаться в плане уголовки. Он претендует на возмещение ею якобы причиненного ущерба - читаем Трудовой кодекс про расследование и вину работника. Устроил задним числом? Пишем в инспекцию по труду, смотрим - какие отчисления на работника делал этот умный работодатель в Пенсионный фонд ФОМС и прочие... А теперь - вопрос: у кого проблем будет больше?? Займемся? Готов предложить свои услуги.