Предварительное заседание о лишении родительских прав отца и назначение экспертизы жилищно-бытовых условий - нарушение или обычная практика?

• г. Москва

Состоялось предварительное заседание о лишении родительских прав отца.

И судья назначила экспертизу жилищно-бытовых условий у меня и отца. Это вообще так положено? Я не подозревала даже от таком. Я лигаю прав отца, котрый никогда с ребенокм не жил и не общался. Причем он сказал, что его место проживания - у новой жены, с которой расписался в сентябре этого года, а не поместу прописки - туда вызвал опеку. Неужели они должны приходить ко мне домой? Это всегда, или это по сигналу отца? Он мне угрожал, что придет опека проверять улосвия проживаня моего ребенка. А я не хочу, чтобы к нам кто-то приходил и тем более беседовал с ребенком.

Подскажите, пожалуйс.

Ответы на вопрос (3):

А по другому никак.. Органы опеки должны дать свое заключение. Они являются между прочим участниками процесса. И именно от их заключения многое зависит. А заключение они смогут дать только осмотрев условия проживания ребенка у обоих родителей.

Варвара, таков закон. Мало ли что Вы не хотите - это никому не интересно. Да, они должны придти к ВАМ домой и обследовать условия жизни ребенка, возможно и побеседуют с ним.

Статья 78 СК РФ Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.