Что делать в случае мошенничества подрядчика? Нужны ли действия прокуратуры?

• г. Советск

Что делать? Я заключил с индивидуальным предпринимателем договор подряда на проведение ремонта части фасада дома. Согласно договора, оплатил 50% - предоплату. И тут началось. Сначала долгожданные обещания начать ремонт, потом перестал отвечать на телефонные звонки и, в конце концов, отключил телефон. Походы по адресу, который указан в договоре (простая квартира в жилом доме) результатов не принесли. Никто не открывает. Написал претензию и отправил ему по почте заказным письмом. Если обращаться в прокуратуру то, на какие статьи законов и кодексов можно опираться для привлечения подрядчика к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Если в прокуратуру то просить провести проверку на основании ст.10 ФЗ о Прокуратуре

Если в суд, то ст.309, ст.310, ст. 708, ст.715, ст.717 Гражданского Кодекса РФ

Прокуратура здесь не причем.

Имеется обычный спор, который подлежит рассмотрению в суде.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, после чего обращайтесь с иском в суд.