Как улучшить жилищные условия для семьи из трех человек, проживающей в 1-комнатной квартире площадью 38 кв.м?
199₽ VIP

• г. Иваново

Если у меня семья из 3 человек, проживающих в 1-комнатной квартире, жилой площадью 38 кв.м, могу ли я на что нибудь рассчитывать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Cогласно ст. 50; 51 Жилищного Кодекса РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

Вас могут поставить на учет нуждающихся в жилье, но в каждом регионе, норма кв. м. различны.

Без реверансов отвечу.

Не можете ни на что расчитывать.

решение Ивановской городской Думы

«Об установлении учетной нормы общей площади

жилого помещения (учетная норма)

и нормы предоставления общей площади

жилого помещения (нормы предоставления)»

Учетная норма 10 кв. на человека

Решение Ивановской городской Думы от 27.01.2010 N 1251

«О внесении изменений и дополнения в решение Ивановской городской Думы «Об установлении учетной нормы общей площади жилого помещения (учетная норма) и нормы предоставления общей площади жилого помещения (нормы предоставления)»