Возможно ли принудительно разделить или продать доли в трехкомнатной приватизированной квартире, если один из дольщиков не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Трёхкомнатная приватизированная квартира, поделенна на 4 доли, (родители, 2 совершеннолетних р-ка.) возможно ли в принудительном порядке разменять эту квартиру, или продать свои доли, если один из дольщиков (муж) против?

Ответы на вопрос (2):

принудительно продать всю квартиру не сможете, а вот свои доли продать можете , предварительно предложив выкупить сособственнику (мужу), если в течении месяца муж не даст согласия на покупку, то по цене, не ниже предложенной продавайте кому хотите. Однако проблема у вас буде с долями детей - нужно продажу согласовывать с органами опеки....

Принудительно разменять не возможно. Каждый может продать свои доли, предварительно предложив участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки.