Как правильно оформить наследство при смерти матери - документы и процедуры

• г. Тавда

Недавно умерла мама/осталась квартира и накопления на сберкнижке/,близкие родственники только мы с сестрой. Как нам получить это наследство на двоих? Какие собирать документы, и как их правильно оформить? Хочем поделить деньги, а квартиру продать. С уважением Игорь!

Ответы на вопрос (1):

Для принятия наследства, Вам с сестрой в течение 6 мес. после смерти матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела нотариусу достаточно предоставить свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места регистрации умершей, документы, подтверждающие ваше родство с умершей. После этого необходимо донести пакет документов, необходимый для принятия наследства в виде денег и квартиры. По истечении 6 мес. и предоставления документов, нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство по закону. Ваше право на квартиру необходимо зарегистрировать в Росреестре. После этого, вы вправе продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на квартиру.