По его словам, он советовался с юристами, и они ему сказали что по новому законодательству - он это сможет сделать без проблем.

• г. Москва

В браке с 2001 года. Есть совместный ребенок - 4 года.

Ввиду систематических измен, решила развестись.

Квартира в которой проживаем и в которой прописаны как муж, так и я с ребенком была унаследована им до момента вступления в брак.

Другого места проживания - нет. Супруг предлагает переписать квартиру на ребенка, ребенок при разводе остается со мной. Делить квартиру и пр. он отказывается.

Какую юридическую силу будет иметь нотариально оформленное заявление на передачу квартиры в собственность малыша и есть ли у меня гарантии того, что он не выселит меня с ребенком на улицу, если он откажется и от этих намерений?!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вы прав на квартиру не имеете. выселить он вас сможет после ратсоржения брака, хотя суд может дать срок на проживание. Если он готов передать квртаиру ребенка, не думайте,а соглашайтесь. Оформить на ребенка он сможет только дарение. В просто й письменной форме с регистрацией в учреэдении юстиции, а передача по нотариальному заявлению невозможна.

Удачи.

Необходимо оформлять не заявление о передаче права собственности, а нормальный дговор дарения в простой письменной форме или в нотариально заверенной форме. Юристы в принципе верно подсказали вашему мужу (читайте ст.31 Жилищного кодекса РФ). С уважением,