Увольнение после декретного отпуска - что делать, если не получал уведомления?
199₽ VIP

• г. Самара

Александра, сегодня в 10:15 (не прочитано),

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 х лет (21.10.13). Позвонила 17.10.13 на работу для уточнения дня выхода на работу, на что мне ответели, что я буду уволена по сокращению 21.10.13 (выведена из штатного расписания, в связи с введением новой орг. структуры с 01.05.12). Уведомления мне якобы высылали по почте заказным письмом с простым уведомлением (18.08.13) и у них есть извещении о получении с моей подписью (21.08.13). Я не получала никаких писем, следовательно нигде не расписывалась, меня даже в городе не было в момент якобы получения. Как мне вести себя в данной ситуации? Выйти на работу 22.10.13 и требовать чтобы провели корректно процедуру сокращения или обращаться уже в какие-то инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Выйти на работу 22.10.13 и требовать чтобы провели корректно процедуру сокращения

- Именно так.

Если все-таки уволят в день выхода, то у вас есть месяц на обращение в суд за восстановлением на работе.

Спросить
Пожаловаться

Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись.

При сокращении должности работодатель должен предложить работнице перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. Если уведомление предстоящем сокращении Вами получено не было, то увольнение будет незаконным, можете обжаловать его в суд в течении месяца.

Кроме того, некоторые суды вообще считают, что сообщение о предстоящем увольнении относится к начавшейся процедуре увольнения в связи с сокращением штатов, однако такое сообщение не может быть сделано в период временной нетрудоспособности, в период отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (Кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 20 октября 2011 г. по делу N 33-5406).

.

Спросить
Пожаловаться

Если уведомление Вами не было получено, то уволить Вас не имеют права. Кроме того, Вам должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности на организации

Ст. 81 часть 1 абзац 2

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Александра, сегодня в 10:15 (не прочитано),

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 х лет (21.10.13). Позвонила 17.10.13 на работу для уточнения дня выхода на работу, на что мне ответели, что я буду уволена по сокращению 21.10.13 (выведена из штатного расписания, в связи с введением новой орг. структуры с 01.05.12). Уведомления мне якобы высылали по почте заказным письмом с простым уведомлением (18.08.13) и у них есть извещении о получении с моей подписью (21.08.13). Я не получала никаких писем, следовательно нигде не расписывалась, меня даже в городе не было в момент якобы получения. Не хотелось бы доводить дело до суда. Если я выйду на работу 22.10.13 и мне вручат приказ о моем увольнении по сокращению, как мне действовать дальше? Возможно ли потребовать вакантную должность и если предложат и она устроит, как оформить перевод и с какими выплатами?

Мне через полгода исполнится 50 лет, стаж в ОВД 24 гг. Кадровик вручила уведомление об увольнении. Через месяц должность в ОВД сократили в связи с изменением штатного расписания. В настоящее время нахожусь в отпуске и уведомление о сокращении не получала. Как я буду уволена, по сокращению или по достижению предельного возраста?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27.07.2015 должна выйти на работу, однако уже когда уходила в декрет мою должность сократили и убрали из штатного расписания. Никаких уведомлений не получала. В отделе кадров мне объявили, что при выходе на работу я получу уведомление о сокращении и должна буду работать еще 2 месяца. Каким образом будет рассчитываться моя заработная плата за этот период? И как будет рассчитываться компенсация за досрочное сокращение?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, сейчас 2 г 10 мес.

Как мне стало известно от коллег, что мне планируют оправить уведомление о сокращении, при этом дата самого сокращения будет уже после выхода из отпуска, после достижения ребенком 3 х лет.

Будет ли считаться надлежащим образом уведомление меня о сокращении, если я не буду получать уведомление на почте?

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На днях мне позвонили с работы (ФГУП Почта России) и сказали что моя должность попала под сокращение в связи с реорганизацией предприятия и я должна подойти на работу и получить уведомление о сокращении. Подскажите мои права и обязанности в данной ситуации. Я мать двух не совершеннолетних детей.

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2012 г я получила уведомление о сокращении, в связи с введением новой организационной структуры и отсутствием вакансий в новом штатном расписании. Имеет ли право фирма изменить срок сокращения, передвинув его на май 2012 года. И должна ли я получить новое уведомление.

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение