Увольнение после декретного отпуска - что делать, если не получал уведомления?
199₽ VIP

• г. Самара

Александра, сегодня в 10:15 (не прочитано),

Здравствуйте. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 х лет (21.10.13). Позвонила 17.10.13 на работу для уточнения дня выхода на работу, на что мне ответели, что я буду уволена по сокращению 21.10.13 (выведена из штатного расписания, в связи с введением новой орг. структуры с 01.05.12). Уведомления мне якобы высылали по почте заказным письмом с простым уведомлением (18.08.13) и у них есть извещении о получении с моей подписью (21.08.13). Я не получала никаких писем, следовательно нигде не расписывалась, меня даже в городе не было в момент якобы получения. Как мне вести себя в данной ситуации? Выйти на работу 22.10.13 и требовать чтобы провели корректно процедуру сокращения или обращаться уже в какие-то инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Выйти на работу 22.10.13 и требовать чтобы провели корректно процедуру сокращения

- Именно так.

Если все-таки уволят в день выхода, то у вас есть месяц на обращение в суд за восстановлением на работе.

Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

Такое уведомление должно быть вручено работнику обязательно под роспись.

При сокращении должности работодатель должен предложить работнице перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Данный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.

Дополню. Если уведомление предстоящем сокращении Вами получено не было, то увольнение будет незаконным, можете обжаловать его в суд в течении месяца.

Кроме того, некоторые суды вообще считают, что сообщение о предстоящем увольнении относится к начавшейся процедуре увольнения в связи с сокращением штатов, однако такое сообщение не может быть сделано в период временной нетрудоспособности, в период отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (Кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 20 октября 2011 г. по делу N 33-5406).

.

Если уведомление Вами не было получено, то уволить Вас не имеют права. Кроме того, Вам должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности на организации

Ст. 81 часть 1 абзац 2

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.