Как выкупить земельный участок, на котором находится магазин, и по какой цене?

• г. Новый Оскол

У нас магазин в собственности, а земля в бессрочном постоянном пользовании, как нам можно выкупить землю и по какой цене. За раннее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Общие правила по выкупу земельных участков как при осуществлении переоформления юридическими лицами права бессрочного (постоянного) пользования землей на право собственности, так и при осуществлении выкупа земельных участков под зданиями, сооружениями, строениями установлены Земельным Кодексом РФ.

Для того, чтобы произвести выкуп земельного участка под зданием юридическому лицу необходимо обратиться в уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на землю с приложением его кадастрового паспорта и другой необходимой документации.

Следует отметить, что условием для приобретения земли у государства собственниками помещений в здании, которые расположены на данной земле, является их совместное обращение с необходимым заявлением к уполномоченному органу государственной власти.

Приказом Минэкономразвития Российской Федерации утвержден перечень документов, которые должны быть приложены к указанному заявлению:

- документ (копия), который удостоверяет личность заявителя, являющегося физическим лицом, или же личность представителя физического либо юридического лица;

- документ (копия), который удостоверяет полномочия (права) представителя юридического или физического лица в случае, если с соответствующим заявлением обратился представитель заявителя (либо заявителей);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- выписка из Единого госреестра прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним о правах на строение, здание, сооружение, которое расположено на приобретаемой земле, или копии других документов, которые удостоверяют права на такое строение, здание, сооружение;

- выписка из Единого госреестра прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним о правах на приобретаемую землю или копии других документов, которые удостоверяют права на приобретаемую землю.

- кадастровый паспорт на земельный участок;

- копия документа, который подтверждает право на оформление земельного участка в собственность, в безвозмездное срочное пользование, в бессрочное (постоянное) пользование или аренду на условиях, которые установлены Земельным Кодексом Российской Федерации.

Уполномоченные на распоряжение землей органы государственно власти не могут требовать от заявителя (заявителей) предоставления каких-либо дополнительных документов на выкуп земли у государства, за исключением тех, которые предусмотрены указанным перечнем.

В течение тридцати дней со дня поступления соответствующего заявления уполномоченный на распоряжение землей орган государственной власти, обязан принять решение о предоставлении такого земельного участка заявителю на праве аренды или собственности.

В течение тридцати дней с даты принятия соответствующего решения уполномоченный на распоряжение землей орган государственной власти осуществляет необходимую подготовку проекта договора купли-продажи или же аренды земли и направляет его заявителю (заявителям) с предложением о заключении соответствующего договора.

Сегодня оформление права собственности на земельный участок под зданиями является очень востребованным. Однако на практике заявители сталкиваются целым с рядом проблем при выкупе земельного участка. Это и преднамеренное затягивание процесса оформления земли, это несовершенство земельного законодательства РФ и многое другое.

Существует следующий перечень оснований для отказа в оформлении земельных участков в собственность:

- данная земля изъята из оборота;

- федеральным законом установлен определенный запрет на приватизацию земельных участков;

- участки зарезервированы для муниципальных или государственных нужд.