Возможно ли не вернуть залог при досрочном расторжении договора аренды квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю квартиру, хочу расторгнуть договор и съехать до истечения его срока. Имеют ли право мне не вернуть залог? В договоре такая ситуация не описана. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В договоре найма должно быть указано для каких целей берется залог, если этого нет, то Вам обязаны его вернуть в полном объеме.

Расторгнуть договор найма Вы имеете право, предупредив наймодателя за три месяца (ч. 1 ст. 687 ГК РФ) или в судебном порядке при наличии оснований.