Жена подает заявление о возможном уголовном деле после нападения мужа с ножом в алкогольном опьянении

• г. Саров

На моего мужа сейчас готовятся участковым документы на возбуждение уголовного дела: будучи в алкогольном опьянении он угрожал мне убийством и одновременно приставил нож к моему животу и надавил на него, я очень сильно начала кричать и он не нанес мне вреда, кроме легких телесных повреждений, будет ли угроза считаться реальной, если муж взял нож хоть и большой, но у него надломано острие, заявление я забирать не буду.

Ответы на вопрос (1):

Вам заявление никто не даст. Понятие "забрать заявление",- придумали обыватели, не зная о том, что никогда и никому не вернут заявление. Есть понятие "написать встречное заявление", когда потерпевший, желая смягчить участь обидчика, направляет встречное заявление об отсутствии каких-либо претензий. Однако, если преступление совершено, субъект будет привлечен к уголовной ответственности, независимо от того, есть заялвние, или нет (за исключением дел частного обвинения. Что касается реальной или нереальной угрозы. Следователь (дознаватель) решает соответствующий вопрос исключительно из доводов потерпевшей: если потерпевшая говорит, что он реально воспринимал угрозы и имел реальные основания опасаться приведение в исполнение данных угроз, то следователь в первую очередь отталкивается именно со слов потерпевшего. Если Вы сами не можете для себя решить, реальная была угроза, или нет, то следователь (дознаватель) могут усомниться в том, что угроза была реальная. Если угроза была действительно реальная, потерпевший никогда не будет в этом сомневаться, и уверенно для себя решит, что да, угроза была реальная. Поэтому не вздумайте свои сомнения демонстрировать перед следователем (дознавателем).