Как отец я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск по рождению ребенка.

• г. Хабаровск

Как отец я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск по рождению ребенка. Если да, то какой продолжительностью.

Супруга сидит дома в декрете, но ей необходимо в первые дни моя помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел.

В связи с рождением ребёнка, работодатель, на основании поданного Вами заявления, обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дополнительный оплачиваемый отпуск, к сожалению, законодательством для Вас не предусмотрен. Однако по Вашему желанию Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (до 28 дней) в период нахождения супруги в отпуске по беременности и родам независимо от времени непрерывной работы в организации.