Может-ли управляющая компания управлять одноквартирным домом без согласия жильцов этого дома.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Управляющая компания может управлять только многоквартирными домами.

Согласно статье 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.