Скажите, если в квартире прописано 4 человека: 2 взрослых и 2 детей

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в квартире прописано 4 человека: 2 взрослых и 2 детей, каким образом 1 взрослый может оформить приватизацию квартиры? Может ли второй человек подписать доверенность на первого, чтобы была проведена приватизация с учетом интересов всех прописанных лиц в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

если ваш супруг будет приватизировать квартиру только на себя, то вы даете отказ от участия в приватизации, получаете право только на проживания в данной квартире, но не имеете права распоряжения ею.

Уважаемая Елена Владимировна! У нотариуса Вы можете оформить доверенность на любого из совершеннолетних граждан, принимающих участие в приватизации. В таком случае гражданин, на имя которого выдана доверенность, берет на себя обязанность по оформлению приватизации квартиры. И обязательно учитывайте интересы детей в приватизации, они также как и Вы имеют право на свою долю в квартире, в которой зарегистрированы. В дальнейшем будучи совершеннолетними они могут оспорить приватизацию на основании ущемления их интересов.