Как корректно прощаться с работником, который прогулял 2 недели и подал заявление на увольнение без объяснения причин

• г. Бавлы

Если работник прогулял 2 недели и отказавшись писать объяснительную, подал заявление на увольнение. Как правильно с ним попрощаться?

Ответы на вопрос (1):

Если работник допустил прогул, то вне зависимости от того, что он подал заявление об увольнении по собственному желанию, у Вас есть право расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Поскольку в данном случае увольнение является мерой дисциплинарной ответственности, важно соблюсти положения статьи 193 Трудового кодекса РФ.

Прежде всего, отсутствие на рабочем месте должно быть заактировано. От работника в обязательном порядке необходимо истребовать письменное объяснение. Если он не представил его в течение двух рабочих дней, об этом тоже нужно составить акт. И только после этого Вы вправе издать приказ о расторжении трудового договора в связи с прогулом. Помните, что если с момента обнаружения прогула прошло более месяца, дисциплинарное взыскание применять нельзя. Приказ об увольнении необходимо объявить работнику под расписку не позднее трех рабочих дней со дня издания, в случае отказа от ознакомления и подписи нужно также составить акт