Как закрыть фирмы без документов и печати - рекомендации для участника и директора

• г. Ливны

Два года назад, находясь в критичном финансовом положении, я согласилась на уговоры знакомой открыть на свое имя несколько фирм. Я понимаю весь ужас моего положения. Я являюсь директором и единственным участником. Ни печати, ни каких вообще документов у меня нет и не было. Как мне закрыть эти фирмы? Куда обращаться? Открыты они были все в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, законодательно утвержденной процедуры для Вашего случая, увы, нет.

Существует 3 пути развития событий.

1. Вы ищете свою знакомую, пытаетесь как-то с ней договориться, правда, вряд ли это выйдет.

2. Вы ничего не делаете. Лет через 5 или 10 на Вас выходят органы внутренних дел или налоговая и ищут у Вас следы этих фирм в связи с неуплатой налогов или уголовными делами. Вы повторяете им как все было, требуете в отношении любых документов кроме учредительных проводить почерковедческую экспертизу (она докажет, что Вы не принимали никакого участия в противозаконной деятельности фирм). После этого живете себе спокойно.

3. Активный вариант. Вы сами пишете заявление в полицию и в нем разъясняете ситуацию, называете названия фирм, явки, пароли и т д. Нужно иметь в виду, что в этом случае во-первых Вы подводите под уголовное дело свою знакомую, во-вторых, Вы должны как-то обосновать причиняемый Вам этими фирмами вред.

Варианта ликвидировать юр. лицо или ИП, придя в налоговую с одним своим паспортом, у Вас нет. Учтите, что 2 последних варианта можно применить только если Вы после открытия фирм больше не подписывали никаких документов, связанных с их деятельностью - налоговых деклараций, договоров и т д.