Судебные права при разводе - Может ли суд лишить мужа доли в квартире при отсутствии доказательств его финансового вклада?

• г. Москва

Прошу совет.

Я с мужем собралась разводиться по личным мотивам. У нас в браке куплена квартира и оформлена на меня. Есть двое несовершеннолетних детей. Я хотела бы знать, может ли суд лишить моего мужа доли при разводе, если он не сможет доказать, что давал деньги на покупку квартиры, так как занимался не совсем законным предпринимательством, а мои родители подтвердят, что это они давали деньги. Вообще, если квартира куплена на деньги от незаконного предпринимательства или какого-либо мошеничества, то суд может оставить при разделе жилья квартиру полностью мне, а мужа лишить его доли?

Надеюсь на юридически грамотные ответы.

Ответы на вопрос (8):

Если вы докажете , что квартира приобретена на ваши личные денежные средства, не являющиеся совместно нажитыми в браке, то суд может признать квартиру вашим личным имуществом. Рекомендую вам записаться на очную консультацию. Без помощи специалиста, такой сложный вопрос будет решить крайне сложно. Один неверный шаг с вашей стороны, и суд откажет вам в удовлетворении иска. Звоните и записывайтесь на консультацию.

Нормы закона, которыми руководствуется суд при разделе имущества изложены в ст. 34 – 39 Семейного кодекса РФ. Также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Суд всегда придерживается принципа равенства долей. Крайне редко, когда суд отступает от этого принципа и увеличивает долю одного из супругов.Чтобы суд признал обстоятельства для увеличения доли одного из супругов, должны быть железные доказательства.

Можно подумать, кто-то разводится по общественным мотивам :)

Это Ваше право.

По умолчанию доли в совместно нажитом имуществе считаются равными, только в случае, если другой из супругов по неуважительным причинам не получал дохода, можно его долю уменьшить, но это надо доказать суду.

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 указано: «Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу "(п. п. 1" и "2" ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу "ст. ст. 128," "129," "п. п. 1" и "2" ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным "ст. ст. 38," "39" СК РФ и "ст. 254" ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.» .

Поэтому у Вашего мужа в данной квартире ровно половина. Родители в данном случае заинтересованные лица, а потому их свидетельским показаниям будет судом дана надлежащая оценка (полагаю, что даже если их и вызовут в суд, к их показаниям отнесутся критически).

Кроме того, имейте ввиду следующее:

Стоимость квартиры в Москве превышает 1,5 млн. руб. Если Вы обвините своего мужа в незаконном предпринимательстве, то это будет означать, что Вы вменяете ему совершение деяния, наказание за которое предусмотрено ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). При этом если информация сообщенная Вами в дальнейшем не подтвердится, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Мужу и не надо будет доказывать, что он давал деньги. И вам не надо будет. Поскольку квартира была куплена в браке, то считается совместно нажитой и будет разделена между вами в равных долях. Если родители заявят, что подарили деньги, то муж скажет, что деньги были подарены вашей семье, а если лично вам - то не факт, что на покупку пошли именно эти деньги. Практика именно такова.

Разве что вы докажете, в чем сомневаюсь, что муж не имел самостоятельного дохода по неуважительным причинам, см. ч.3 ст. 34 СК.

. Вообще, если квартира куплена на деньги от незаконного предпринимательства или какого-либо мошеничества, то суд может оставить при разделе жилья квартиру полностью мне, а мужа лишить его доли?

Все эти обстоятельства суд и закон в лице СК РФ вообще не волнует. В вашем случае квартира будет разделена между супругами в равных долях

Даже и не рассчитывайте. Для того, чтобы у Вас что-то получилось нужно, чтобы со стороны мужа был очень ленивый и безразличный юрист. И-то врятли.