Является ли соглашение об осуществлении родительских прав, утвержденное нотариусом, обязательным? И как получить помощь, если бывшая жена нарушает условия соглашения?

• г. Москва

Является ли соглашение о порядке осуществления родительских прав, подписанное разведенными супругами у нотариуса обязательным к исполнению? Бывшая жена препятствует (устраивает скандалы) оговоренных в соглашении посещениям малолетнего ребенка. Куда мне обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (3):

Как Вам сказать, оно обязательно, но его нельзя принудительно выполнить само по себе.

Всё равно надо обращаться с иском в суд.

Здравствуйте, Нина.

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Основание невыполнения соглашения. Будут вопросы пишите. Удачи.

Нина, настоящее соглашение является одновременно исполнительным листом. Предъявите его для исполнения в территориальный отдел УФССП.