Кто должен оплачивать коммунальные платежи при наследовании квартиры в собственности обоих супругов, если жена не проживает в ней, а право собственности оформляется в течение 6 месяцев?

• г. Абакан

Квартира в собственности у обоих супругов, муж умер вступают в наследство жена и родственники мужа. Жена в квартире не проживает. Кто 6 месяцев пока оформляется право собственности должен платить ком. платежи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Абакан !

В связи с тем, что супруга является одним из Сособственников, то обязанность по уплате коммунальных платежей возлагается на супругу наследодателя.

В тоже время, после вступления в наследство супруга будет иметь право требовать с других наследников возмещения за уплаченные коммунальные платежи за долю наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2013г

08:32 моск.