Получение искового заявления по возмещению ущерба в ДТП спустя три года - возможность подачи иска до даты получения письма и как поступить в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Получил спустя три года исковое заявление по возмещению ущерба в ДТП. Само ДТП произошло 30.09.2010. Письмо с исковым заявлением из страховой пришло на почту 17.10.2013.

Самой даты подачи искового заявления в суд в письме из страховой нет. На сайте суда по своей фамилии я не нашёл дела. Возможно ли что иск был подан в сентябре, а письмо прислали после? И что мне делать в данной ситуации?

Иск был подан на моего работодателя и там я являюсь 3-м лицом.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о районном суде, то так и должно быть. Сначала иск подается в суд и только после этого суд направляет исковое заявление с приложенными документами в адрес лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Если исковое подали даже 29.09.2013 года и отправили бы почтой, то в сроки исковой давности истцы уложились. Вы не могли бы скинуть мне исковое заявление, хочется с ним ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ознакомтесь с материалами гражданского дела в суде и все станет ясно- пропустили СК срок или нет

Спросить
Пожаловаться

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление (на получение алиментов) в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня 2016 г.) и назначил уплату алиментов с 10 июня 2016 г.

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года (назначение алиментов с 10 июня 2016)? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления (даты начала выплаты алиментов)?

Хотелось бы узнать по каким причинам может быть отказано в принятии искового заявления. С бывшим мужем разделили квартиру, после чего он на меня подает исковое заявление на раздел долга (кредита). В исковом заявлении указано что мы с ним фактически расстались в декабре 2014 года, а в 2013 году он погасил всю задолженность. На самом же деле наша семья фактически распалась 1 января 2013 года и в марте 2013 года мы развелись. И в исковом заявлении в пункте "ПРОШУ" под цифрой 1 написано "принять встречный иск", хотя это исковое заявление. Исковое заявление он подал 16 мая 2016 года, а с кредитом он рассчитался 7 июня 2013 года, практически прошло 3 года. Хотелось бы узнать можно ли по этим причинам отказать в принятии искового заявления?

ДТП произошло в 2013 на данный момент прислано исковое заявление из суда. Истец не согласен с выплатой ущерба страховой компанией была сделана независимая экспертиза истцом. Выплата была в размете 6636, а после экспертизы 27582 плюс моральный ущерб 10000, плюс независимая оценка 5000. Но в исковом заявлении указано что ДТП произведено в 2014 и экспертиза проведена 2014. Ни каких извещений за полтора года ни от страховой компании, ни от адвоката истца, и истца я не получал машину на которой было совершено ДТП я продал год назад то есть в 2013 году. Почему я должен оплачивать разницу и издержки, так как я не был ни о чем уведомлен, и в исковом заявлении стоят даты не соответствующие действительности произошедшего ДТП. ДТП было 21.03.2013, машину продал 09.2013, в исковом заявлении указана что ДТП 21.03.2014, экспертиза произведена 04.2014.

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

В 2010 году мною был подан иск в АсМО о признании недействительности госрегистрации передачи долей по ООО Автотранссервис. Суд отказал в удовлетворении иска. Возможно ли восстановление сроков подачи искового заявления в 2017 - 2018 году о возмещении материального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

При подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после ДТП истцом была допущена ошибка в указании цены иска и расчета гос пошлины. Необходимо заявление об уточнении исковых требований. Как правильно его написать (образец)? Нужно ли полностью дублировать исковое заявление (первичное) и делать исправления. Или в свободной форме указать ошибки в исковом заявлении?

Доброго времени суток.

Я направил иск в суд посредством письма. Но при этом забыл в самом иске поставить дату и подпись. Суд вернул мне зарегистрированный в своей канцелярии иск с указанием причины (т.к. исковое заявление не подписано истцом). С момента отправки письма до момента получения мной возвращенного иска прошло некоторое время.

Вопрос заключается в следующем: какую теперь ставить дату в исковом заявлении? Фактическую или ту,когда мной было отправлено письмо.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение