Задержание брата в аэропорту Екатеринбурга из-за трещинки на фотографии в паспорте - что делать и как защитить свои права?

• г. Шадринск

Моего брата 2 часа назад задержали в аэропорту г. Екатеринбурга из-за того, что в паспорте на фотографии была маленькая трещинка. Лететь он хотел в Киргизию к бабушке. Сейчас его держат в комнати с решеткой на окне до выяснения обстоятельств, задают глупые вопросы. На что он имеет право в данной ситуации, что ему делать? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Его могут задержать на срок не более 3 часов. Он имеет право на свидание наедине с защитником (адвокатом). Пусть требует адвоката.