Какие последствия ждут, если не согласиться на развод и отказ от имущества в браке?

• г. Санкт-Петербург

Проблема такова: Муж хочет развестись, я нет. Есть его квартира, купленная в браке, но в ней прописан только он и наш совершеннолетний ребёнок. Муж угрожает развестись в одностороннем порядке, но просит написать отказ от его имущества. Что будет, если я не соглашусь ничего писать и разводиться, и что будет с имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Если не согласитесь разводиться - муж будет вправе расторгнуть брак в судебном порядке. Мировой судья будет вправе по Вашему ходатайству предоставить Вам срок для примирения (максимум 3 месяца), однако, если по истечении указанного срока Вы с мужем не примиритесь, брак будет расторгнут. По поводу имущества - Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании за /Вами права на 1/2 доли в указанной квартире. Причем вправе сделать это, даже находясь в браке. По поводу конкретных шагов Вам лучше обратиться на личный прием к специалисту.