«Может ли собственник 1/2 доли квартиры находиться в ней до решения суда и использовать ее для своих нужд?»

• г. Москва

Я недавно приобрёл 1/2 долю в 2-комнатной квартире (комнаты 9 и 27 метров). В ней достаточно давно проживает собственник второй половины. Он отказывается меня пускать в квартиру, мотивируя это тем, что вселение возможно только после установления судом порядка пользования. Так ли это? Имею ли я право находиться и оставлять свои вещи в квартире, долевым собственником которой являюсь, до решения суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Vadim!

Так как Вы сособственник квартиры, то Вы вправе находиться, спать и оставлять свои вещи, в любом случае и решение суда на это не требуется.

Однако, если у Вас возник спор о том, какой комнатой пользоваться, то разрешать надо в суде.

С уважением А. А. Абакумов!