Правомерность предложения управляющей компании переложить ответственность за аварийную трубу на жильцов и вопрос о ремонте
• г. Иркутск
Прорвало общедомовую трубу холодного водоснабжения, управляющая компания предлагает менять трубу за счет жильцов т.к. труба аварийная и ремонту не подлежит. При этом никакого акта они не написали. Правомерно ли это?
в квитанциях по оплате отсутствует строка текущий ремонт, есть только строка содержание жилья и плата за наем, по этой причине УК и отказывает в ремонте. В праве ли УК отказать в ремонте общедомовой трубы и на ком лежит в этом случае ответственность за общедомовые инженерные системы дома?
Ответы на вопрос (1):
г. Нижний Новгород
Общее имущество МКД обслуживается и ремонтируется за счет собственников данного МКД.
УК по данной причине не может отказывать.
Ответственность согласно заключенного договора управления МКД - ДУК.