Возможно ли, чтобы мать свекрови отказалась от обязательной доли только по одному из завещаний?

• г. Москва

У меня такой вопрос: умерла свекровь, оставила 2 завещания.

Одно на квартиру и дачу на моего мужа, другое на другую квартиру на второго своего сына. Но у свекрови еще жива мать. Она имеет право на обязательную долю. Возможно ли такой вариант, что по одному из завещаний она отказывается от своего права на обязательную долю, а по другому нет?

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно в принципе. Согласно статье 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (независимо от оснований наследования).

С уважением,

Нет, это невозможно. Будет определена доля по отношению ко всему имуществу.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,