Возможно ли, чтобы мать свекрови отказалась от обязательной доли только по одному из завещаний?

• г. Москва

У меня такой вопрос: умерла свекровь, оставила 2 завещания.

Одно на квартиру и дачу на моего мужа, другое на другую квартиру на второго своего сына. Но у свекрови еще жива мать. Она имеет право на обязательную долю. Возможно ли такой вариант, что по одному из завещаний она отказывается от своего права на обязательную долю, а по другому нет?

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно в принципе. Согласно статье 1158 ГК РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (независимо от оснований наследования).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет, это невозможно. Будет определена доля по отношению ко всему имуществу.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного сына (моего мужа) на право наследования дома и земельного участка. В доме прописаны мы с мужем и 3-х летним ребенком, а так же отец свекрови (дедушка 80 лет). Правда, что он тоже имеет право на обязательную долю? Это половина всего? И еще вопрос, в случае его смерти кем наследуется это его обязательная доля - внуком как по завещанию свекрови или наследниками по закону, т.к. у деда еще есть 2 дочери (сестры свекрови). Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Вопрос такой: в 2004 году умер мой муж, единственный ребенок в семье, в 2015 году умерла мать моего мужа и оставила завещание на внука, моего сына. На момент смерти свекровь жила одна. У свекрови есть родная сестра, может-ли она через суд оспорить завещание?

Спасибо всем кто откликнется.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

У моей свекрови был сын, он умер и оставил завещание на своего сына вступив он в наследство, мать не уведомили о том что она также имела право на наследство независимо от завещания. Возможно нас обманули сами наследники. Свекровь умерла, как можно, востановить её права возможно признать незаконно все действия по наследственному делу? Как это можно сделать если есть ещё сын который будет вступать в наследство через пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение