Какие документы должен предоставить продавец квартиры при сделке купли-продажи?

• г. Москва

Мы с супругом собираемся купить квартиру у человека, получившего квартиру в дар от тети. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен собрать продавец квартиры (полный перечень) до оформления сделки купли-продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от продавца:

- договор дарения. Обратите внимание на возраст тети, на ее имущественное положение (являлась ли квартира ее единственным жильем). В этом договоре также указано основание, по которому тетя была собственником квартиры;

- свидетельство о регистрации права;

- выписку из ЕГРП (сведения о правах, арестах, запретах в отношении квартиры);

- расширенную выписку из домовой книги (отображает всех лиц, кто был прописан и выписан из этой квартиры);

- выписку из лицевого счета;

- техпаспорт БТИ (наличие не согласованных перепланировок).

Для регистрации сделки в Росреестре понадобится договор дарения, свидетельство, кадастровый паспорт на квартиру.