Вопросы, связанные с правом представителя суда на ходатайство о назначении экспертизы в порядке статьи 50 ГПК РФ и порядок оплаты, если противник возражает.

• г. Москва

В праве ли представитель назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ ходатайствать о назначении экспертизы? И какой порядок оплаты данной экспертизы если процессуальный оппонент против ее проведения?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу 5 главы ГПК РФ, представитель вправе ходатайствовать от имени представляемого о назначении экспертизы.

Несмотря на то, что процессуальный оппонент против, суд решает вопрос об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

Если проведение экспертизы необходимо для внесения ясности по делу, то суд удовлетворит ходатайство и без согласия оппонента.

По общему правилу обязанность возмещения судебных расходов на проведение экспертизы несет та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство.