Утрата члена семьи - что будет с долей в квартире и как оформить наследство?

• г. Москва

Марина, вчера в 23:21 (прочитано),

Здравствуйте!

Моя мама умерла в июле этого года. Наша квартира приватизирована и в ней прописаны мой папа, я, моя дочь (21 год) и мама (до смерти). Все мы владеем 1/4 частью квартиры (на момент оформления приватизации).

Что теперь будет с маминой долью? Как и в какие сроки необходимо решить этот вопрос? Какие документы потребуются?

С уважением, Маргит.

Ответы на вопрос (3):

В течение 6-ти месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и Ваш отец наследуете долю мамы в равных долях между собой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В течение шести месяцев со дня смерти мамы, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Наследниками в вашей ситуации, при условии, что нет других наследников, будете вы и отец. Мамину долю вы унаследуете в равных долях.

Ваша дочь к наследованию призываться не будет.

Если у мамы есть еще дети или родители, то они также будут наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследовать надо её, обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Наша квартира была приватизирована на меня и маму в совместное пользование, дочь в приватизации не участвовала. Мама в марте умерла. Обязательно ли открывать наследство на ее часть, в квартире прописаны трое: я, моя дочь и мой внук. И если я не буду открывать наследство, что будет с маминой частью?

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В 1994 году была приватизирована квартира. Был составлен акт о приватизации, в котором прописаны 3 человека: моя мама, моя сестра и ее дочь (на тот момент ей был 1 год), а договор о приватизации составлен только на одну маму. В 2013 году мама умерла. На момент смерти в квартире была прописана только мама. Как будет происходит раздел квартиры по акту о приватизации или по договору о приватизации? Заранее благодарю.

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Дорогие юристы!

Наша квартира была приватизирована в октябре 1993 года, в приватизации принимали участие я, мои родители (мама, папа). Моя дочь была вписана в договор т.к. на тот момент ей было два года. В декабре 1995 года моя мама расприватизировала квартиру без нашего согласия и участия. Родители умерли, в квартире прописаны вдвоем с дочкой, сейчас ей 17 лет. Хочу чтобы квартира была приватизирована. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Можно ли приватизировать только на дочь?

С уважением, Ирина.

В муниципальной квартире прописаны: Я, моя жена, наш ребёнок пяти лет и мой папа. Папа женился месяц назад. Мой вопрос: имеет ли теперь новая жена папы, какие-то права на эту квартиру? И в разных ситуациях: 1). Смерть папы. 2). Приватизация квартиры на меня и ребёнка. 3). Приватизация квартиры на меня, ребёнка и папу. ОНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ПРОПИСАНА, Заранее благодарен за ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продать долю в квартир? Каке документы необходимо иметь на руках для этого? В картире прописаня трое; я, мой малыш, и моя мама. Квртира приватизирована враных долях (в договоре оприватизации я и моя мама)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение