Утрата члена семьи - что будет с долей в квартире и как оформить наследство?

• г. Москва

Марина, вчера в 23:21 (прочитано),

Здравствуйте!

Моя мама умерла в июле этого года. Наша квартира приватизирована и в ней прописаны мой папа, я, моя дочь (21 год) и мама (до смерти). Все мы владеем 1/4 частью квартиры (на момент оформления приватизации).

Что теперь будет с маминой долью? Как и в какие сроки необходимо решить этот вопрос? Какие документы потребуются?

С уважением, Маргит.

Ответы на вопрос (3):

В течение 6-ти месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и Ваш отец наследуете долю мамы в равных долях между собой.

Здравствуйте.

В течение шести месяцев со дня смерти мамы, вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Наследниками в вашей ситуации, при условии, что нет других наследников, будете вы и отец. Мамину долю вы унаследуете в равных долях.

Ваша дочь к наследованию призываться не будет.

Если у мамы есть еще дети или родители, то они также будут наследниками первой очереди.

Наследовать надо её, обращайтесь к нотариусу.