Возможные способы снижения стоимости доли в квартире размером 45 кв.м. до 3/16 и равной или выше 600 тыс. руб.

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос: брат предлагает выкупить его долю равную 3/16 в квартире общ.S=45 кв.м. не ниже рыночной стоимости от 600 т.р.

Каким образом я могу снизить стоимость его доли?

Ответы на вопрос (9):

Цену всегда назначает продавец. Законными способами Вы никак ее не снизите - договаривайтесь.

Ваш брат,как собственник доли, имеет право устанавливать цену на свое усмотрение. Заставить его снизить цену, в том числе и в судебном порядке - не возможно.Насколько я понимаю, Вы имеете право первоочередной покупки(ст.250 ГК РФ), поэтому предлагать купить его долю посторонним людям по цене меньшей, чем предлагал Вам ,брат не имеет права (в этом случае Вы можете оспорить сделку в судебном порядке и выкупить его долю по этой цене).

Требовать снижения стоимости вы не вправе. Брат -продавец, он самостоятельно устанавливает цену. Но если он предложит вам по 600т.р., а продаст кому-то по цене ниже, то вы имеете право не оспорить сделку, а требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя. По той цене, по которой он реально продал, и есть документ об оплате.