Вопросы о выплатах по уходу за ребенком во время декретного отпуска на работе в частной стоматологической клинике

• г. Москва

У меня такой вопрос я работала в частной стоматологической клинике в данное время нахожусь в декретном отпуске. Выплатят ли мне с работы пособия по уходу за ребенком? Какие еще выплаты должны быть? Сама я приезжая прописана в Пензенской области. Какие документы нужны для получения всех пособий?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! обычно выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (только если в ранние сроки беременности), пособие по беременности и родам.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (в частности, женщинам работающим по трудовому договору), пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы (п.1 ст.13 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ).

Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности (больничный лист) - п.5 ст. 13 Закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ, ст.255 ТК РФ, пп.а п.16 Порядка назначения пособий гражданам, имеющим детей.

Чтобы женщина получила отпуск по беременности и родам, она должна написать заявление на основании больничного листа, подтверждающего необходимость предоставления такого отпуска.

Работодатель соответственно должен оформить приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам и назначить пособие.

Также согласно п.5 и п.18 Порядка назначения пособий гражданам, имеющим детей, для получения пособия по беременности и родам требуется, чтобы работница написала заявление о назначении данного пособия. Работодатель должен это заявление принять.

Также потребуются документы, подтверждающие страховой стаж работницы.

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (вставшие на учет до 12 недель).

В пункте 79 Методических указаний о проверках ФСС указано, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по основному месту работы.

Для этого женщине необходимо предоставить справку из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей ее на учет в ранние сроки беременности.

Согласно п.24 Порядка назначения пособий гражданам одновременном с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, дающими право на получение пособия по беременности и родам;

либо не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Из этого следует, что работница может обратиться за единовременным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, не ранее чем она обратилась за пособием по беременности и родам (но не позднее 6-ти месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам).

Данное пособие с 01.01.12г. 464, 14 руб.

(ст.10 и 4.2. Закона №81-ФЗ, п.2 ст.10 Закона от 30.11.11г. №371-ФЗ.

3)единовременное пособие при рождении ребенка

Согласно ст.11 Закона от 19.05.95г. №81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п.27 Порядка назначения пособий гражданам, имеющим детей).

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работником представляются (п.28 Правил):

1)заявление о назначении пособия;

2)справка о рождении ребенка выданная ЗАГС;

3)справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

Решение о назначении, как правило, оформляется приказом работодателя.

Обращение за пособием не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком

выплачивает работодатель работникам фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Документы:

1)заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;

2)свидетельство о рождении;

3)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что о (она, они) не используют указанный отпуск и не получает пособие.

4)справка с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются - если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей.

Основанием для назначения и выплаты при наличии перечисленных выше необходимых документов согласно п.57 Порядка назначения является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.