Какие права имеет работодатель при увольнении неофициально оформленного сотрудника?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Меня зовут Юлия. Работаю на ИП.Оформлена неофициально. Неделю назад подняла вопрос об увольнение. Объяснила, что по серьезным семейным обстоятельствам необходимо уехать. Он потребовал отработки в 14 дней. Подскажите, имеет ли он право требовать этого от меня? На мой взгляд-нет. И как я могу ему это аргументировать? Может ссылаясь на закон. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если Вы работаете неофициально, то работодатель не сможет доказать, что Вы являлись его работником.

Другое дело, если с Вами не заключили трудовой договор, а есть допустим, приказ о приеме на работу, Вы в нем расписались или например, Вам перечислялась зарплата (небольшая часть) на счет в банке или есть еще какое то подтверждение того, что Вы были допущены к работе.

В таком случае работодатель прав, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, если фактически трудовые отношения сложились, то работодатель вправе требовать от Вас того, что он требует.