Может ли работодатель отправить работника в отпуск по собственному желанию?

• г. Великий Новгород

Добрый вечер. Меня зовут Юлия. я работаю у ИП по ТД неделю назад предприятие отправило меня в отпуск сроком на 2 недели, но вместо заявления на отпуск, попросили написать заявление по собственному желанию. P.S разговора об увольнение не было, подскажите законно ли это и может ли работодатель так делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия. в данном случае Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение, а именно заявление на отпуск.

Дело в том что заявление написано неделю назад 11.03.2018. И в отпуск отправили за свой счёт. Могли ли они попросить заявление по собственному что бы не платить отпускные?

Наши работодатели всё могут. Ну конечно вы этого делать не обязаны, либо напишите на увольнение через 2 недели, а потом отзовите через пару дней.