Вопрос о возможности и сроках восстановления утерянного свидетельства на право собственности на квартиру в Москве

• г. Москва

Утеряно свидетельство на право собственности на квартиру в городе Мурманске. Есть Нотариально заверенная копия свидетельства. (Заверено в г. Калининграде 2,5 года назад) В настоящий момент проживаю в Москве. Возможно ли восстановить документ по копии? Можно ли это сделать в Москве? Сколько времени это займет? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария.

Да, конечно возможно восстановить. Нужно сделать запрос в Регистрационную палату на основании ФЗ № 59 о порядке обращений граждан РФ с требованием восстановить свидетельство. Будут вопросы пишите. Удачи.

Уважаемая Мария, г.Москва !

Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом т.к.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Но при этом Дубликат Свидетельства о праве собственности вы сможете получить в Регпалата по месту нахождения вашей квартиры, но для этого вам необходимо будет оплатить госпошлину.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2013г

13:44 моск.