Продолжительность развода без участия согласного супруга, вопросы охраны ребенка и присутствия мужа на суде

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, как долго может длиться развод, если один из супругов против, детей общих нет (в данный момент я беременна в начале февраля рожу), обязательно ли присутствие мужа на суде, дело в том, что он хочет ребенка у меня отобрать, и говорит, что до его рождения будет всячески уклонятся от развода, что после рождения отсудить его будет проще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Евгения!

Развод длится месяц, суд дает время подумать сторонам.

Брак расторгнут, даже если Ваш муж будет уклоняться от явки в суд.

По поводу ребенка: родители в праве обратиться в суд с иском

об определении места жительства ребенка.

Потребуется помощь адвоката в суде, обращайтесь.