Что ожидает меня и как вести себя в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

В 2003 году взял в долг у хорошего знакомого 100000 рублей. Написал расписку в получении денег - заверять у натариуса ее не стали, так как было доверие друг другу. Было обговорено, что за пользование денежными средствами ежемесячно буду платить проценты в размере 3000 рублей. Обязательства свои выполнял в срок. В 2005 году долг в размере 100000 рублей отдал. Попросил вернуть расписку. Расписку знакомый не вернул и заявил, что обратится в суд с иском о возврате суммы в размере 100000 рублей. Все действия совершались без свидетелей.

Что ожидает меня и как вести себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были получать с кредитора расписки в получении каждой возвращённой суммы или требовать соответствующих записей на подлиннике расписки в Вашем присутствии. При отказе выполнить эти требования деньги возвращать не стоило. Теперь кредитор пока не истекло 3 года с момента наступления обязанности по возврату долга (ст.196 ГК РФ-срок давности) может предъявить иск о взыскании долга с процентами вновь. Если бы хотя бы были свидетели или лучше записи переговоров на диктофон или магнитофон, то можно было бы попытаться обратится в следственные органы с обвинением в мошенничестве в отношении этого "хорошего" знакомого.